Банная печь на три помещения

Время чтения: 6 мин
71 517
Обновлено: 17.03.2024
Иконка сайта Теплодар

На протяжении многих веков в России баня имела сакральное значение. В парной очищаются тело и душа, проводятся обряды и таинства. Место, где встречаются огонь и вода, донесло до наших дней большое количество дохристианских традиций. При строительстве бани, важно не упустить ни одной мелочи: выбрать «правильную» и подходящую печь, планировку помещения, материалы для несущих конструкций, огнезащиты и отделки.

В годы советской власти многие традиции были забыты. Частные семейные бани практически исчезли, а сохранились только общественные. Была утрачена часть технологий строительства и теплотехники, и сейчас они восстанавливаются общими усилиями специалистов и любителей легкого пара.

Банная печь на три помещения — один из наиболее сложных в понимании и горячо обсуждаемых вопросов. Влияние конструктива здания на выбор мощности топки не дает права на ошибку при проектировании и строительстве. В данной статье речь пойдет об отоплении бани на 3 отделения печью-каменкой и особенностях планировки помещений.

Содержание:

  1. Что такое баня на три помещения?
  2. Особенности печей для бани на три помещения
  3. Виды печей для отопления нескольких помещений
  4. Типичные ошибки проектирования
  5. Внутренняя планировка
  6. Рекомендации по установке
  7. Что предлагают производители печей?
  8. Схемы установки печей
  9. Продукция компании Теплодар
  10. Как выбрать подходящую модель

Что такое баня на три помещения?


Раньше самым распространенным вариантом планировки бани было разделение на предбанник и парилку. Первый использовался в качестве комнаты отдыха, а вторая — для парения и принятия водных процедур. Сейчас моечное отделение принято выделять в отдельное помещение. Насколько это функционально и удобно?

Для бани, рассчитанной на большое количество посетителей, которые будут париться партиями, это несомненный плюс. «Конвейер» будет двигаться быстрее, можно подобрать оптимальный временной промежуток между заходами в парилку. Если отделения только два, велика вероятность того, что в период нахождения в комнате отдыха вы не просто остынете, но и успеете замерзнуть в ожидании своей очереди.

Для частной бани, рассчитанной на два-четыре посетителя, которые поместятся в парной одновременно, это также будет большим преимуществом. Главное условие для удобства – оптимальный микроклимат. В парилке температура может превышать 60 °C, в моечной она не должна быть выше 40 °C, а в комнате отдыха — от 26 до 30 °C. Регулировать температуру в разных помещениях значительно легче, чем добиваться ее правильного распределения в одной комнате. Многие владельцы частных домов делают универсальные парилки, которые обеспечивают качественный нагрев в режиме русской бани и финской сауны. В последнем случае контраст температур должен быть еще выше, и без разделения на отдельные помещения не обойдешься. Все вышесказанное относится и к управлению влажностью.

Особенности печей для бани на три помещения


Отличительная черта такого оборудования – наличие выносного бака для воды. Установка теплообменного регистра позволяет разнести печь и накопительную емкость на значительное расстояние. Тепло для нагрева воды снимается с дымохода, а не со стенок топки, что повышает общий КПД установки. Бак не имеет теплоизолирующего кожуха, поэтому хорошо прогревает моечное отделение. Вам не нужно часто открывать двери парилки.

Виды печей для отопления нескольких помещений


По способу установки различают пристенные и угловые печи для бани на 3 помещения. Оба варианта хороши, при выборе ориентируются на планировку бани (какую печь будет использовать удобнее и рациональнее).

По материалу топки печь может быть стальной и чугунной. Для бани подходят оба решения. Сталь быстро нагревается и легкая. Преимущество чугуна – эффективное сохранение тепла и долговечность (срок службы при правильной эксплуатации – более 20 лет). Но у него долгий прогрев. Если вы не планируете постоянно подтапливать печь из предбанника, выбирайте чугунное изделие. Но если вы хотите, чтобы баня быстро прогревалась (например, нет времени топить ее по вечерам), тогда больше подойдет печь с топкой из стали.

Типичные ошибки проектирования


Чтобы проверить, насколько правильным и контролируемым будет микроклимат, нужно не просто завершить строительство, но и протестировать баню в разные времена года. Из-за ошибок в проектировании часто возникает типичная проблема, которую описывают следующим образом: «Я купил печь для бани на три помещения, но она не справляется с обогревом. В комнате отдыха и моечной иней на стенах». Человек начинает ругать производителя, оставляет злые отзывы, требует от продавца возврата денег.

Конечно же, в таком описании проблемы не хватает деталей, поэтому с равной вероятностью можно предположить следующие причины ее возникновения:

  • Недостаточная мощность печи для трех помещений. Теплопроизводительность оборудования должна соответствовать объему отапливаемой части здания. Недостаток тепла может быть вызван тем, что выбрана маломощная модель, которая не справляется сразу со всеми задачами. В паспорте изделия производитель всегда указывает максимальное ее значение. Если речь идет о дровяной банной печи на 3 помещения, то реальные показатели мощности зависят от породы, влажности и других показателей качества древесины.
  • Высокие теплопотери. Некоторые начинающие строители считают, что бревенчатый сруб — это уже готовая стена. Другие вносят коррективы в конструкцию, опираясь на собственные представления о фасадах, делают панорамное остекление. Достаточный размер банного окна — 40х40 см, больше делать не стоит. Это приводит к дополнительным потерям энергии. Одно из условий функционирования бани — грамотно сделанный пирог утепления с оптимальной паропроницаемостью. Эту тему необходимо тщательно изучить на этапе проектирования, проконсультироваться с профессионалами, которые имеют опыт строительства бревенчатых срубов и каркасных бань.
  • Неподходящая планировка. Владельцу частного жилья часто приходится привязываться к площади и конфигурации свободной территории на участке. В некоторых случаях выходит только длинное узкое здание с проходными комнатами, расположенными последовательно. Прогреть одной печью три банных отделения практически невозможно, особенно в сильные морозы. Приходится расходовать большое количество дров для прогрева помещений, периодически открывать дверь парной, а это приводит к падению температуры внутри. Владельцы таких проблемных бань нередко решают вопрос отопления установкой дополнительных электрических обогревателей.

Многие любители пара не обходятся без банных процедур в летнее время. Самая частая проблема в таких случаях — жара в моечной и предбаннике. Это закономерное явление, и минимизировать его можно только хорошей вентиляцией. Эта система должна хорошо функционировать в любое время года, поскольку служит для регулирования климата во время банных процедур и для удаления избыточной влаги из помещений после их завершения.

Прогреть одной печью три последовательно расположенные банных отделения практически невозможно, особенно в сильные морозы — планировку нужно продумывать заранее.

Внутренняя планировка


Если планируется отапливать одной печью баню на три отделения, то здание лучше всего разделить Т-образной перегородкой, чтобы одна стенка парилки граничила с моечной, а вторая — с предбанником. При этом комнаты должны быть проходными. Посетитель из предбанника попадает в моечную, а из нее — в парную. Дверные короба редко делают сплошными: чаще всего в них нет порога.

Рекомендации по установке печи на 3 помещения


Монтаж каменки с выносным баком – задача не самая простая. Здесь есть такие советы:

  • Дымоход печки на 3 комнаты не должен быть слишком узким, важно подбирать его в соответствии с мощностью агрегата;
  • Стены важно пробивать только после всех расчетов, иначе можно испортить все три помещения. Например, часто путают правое и левое расположение каменки;
  • Если отопительный прибор весом более 200 кг, для него рекомендуется обустраивать специальный фундамент.

Важно: Желательно, чтобы сборку и установку оборудования производил специалист, который может гарантировать, что все будет выполнено правильно.

Что предлагают производители печей?


Некоторые производители разработали специализированные модели печей в баню на 3 помещения.

Предлагаем рассмотреть наиболее рекламируемую конструкцию, которая имеет оптимальную цену. Она состоит из следующих элементов:

  • Топка. Дверца удлиненного топливного канала, который проходит через стену, находится в предбаннике и служит основным источником тепла для него. Мощная топка цилиндрической формы рассчитана на обогрев помещений больших объемов. Ее нужно устанавливать между моечной и парилкой. Если важен дизайн печи, можно выбрать модель, топка которой оформлена прозрачным стеклом. Получится, что в предбаннике будет своеобразный камин.
  • Открытая / закрытая каменка. Она находится над топкой и немного смещена в сторону, чтобы находиться «на территории» парной.
  • Бак для воды. Обычная накопительная емкость прямоугольной формы с вентилем для слива воды расположена в моечной. Воздух в помещении прогревается от бака.

Очевидный недостаток такой печки на три комнаты состоит в том, что она устанавливается как раз в основание Т-образного соединения вертикальных перегородок. Между баком и каменкой есть технологический зазор в полкирпича. То есть здесь нужна массивная кладка, частично опирающаяся на саму печь. Хотя эти перегородки и не имеют несущей функции, их собственная масса оказывается значительной.

Другая проблема — массово-габаритные характеристики самой печи. Она весит прилично даже без камней и воды, а ее ширина составляет почти 70 см. Заносить ее в помещение не так легко – приходится делать это вчетвером. И нужен достаточно широкий проем. В инструкции по монтажу есть требование: установка допускается только на бетонное основание. Его тоже нужно будет предварительно залить. Печь займет значительную часть площади всех трех банных помещений. В использовании такое оборудование может быть не слишком удобным.

Схемы установки печей


На картинках ниже можно посмотреть примеры расположения печи в бане на три помещения.

Чертежи печи для бани на три помещения должны подготавливаться профессионалом. Важно учитывать особенности конкретного объекта.

Планировка бани

Продукция компании «Теплодар»


В компании «Теплодар» есть несколько линеек оборудования с баком для воды и топкой из предбанника. Такие модели можно использовать в банях на три помещения. Предлагаем обзор этих серий ниже.

Банные печи Русь


Агрегаты имеют сверхъемкую конвекционно-вентилируемую каменку, отличаются сбалансированным распределением мощности для нагрева воздуха и камней, а также минимальной нагрузкой веса камней на дымоход и стенки топки. Такие печи для бани 3 в 1 имеют высокую производительность и большой ресурс, благодаря чему являются очень экономичными по расходу топлива.

Русь

Печи для бани Былина


Вверху топочного отсека располагается отбойник пламени, который меняет направление движения топочных газов. Это обеспечивает дополнительное выделение тепла, что важно для бани на три помещения, где любая частичка энергии будет полезна.

Снаружи конструкция оформлена кожухом-теплообменником из листовой конструкционной стали и имеет стойкое к высоким температурам покрытие на кремнийорганической основе. А удлиненный топливный канал обеспечивает возможность комфортного использования из смежного помещения.

Былина

Банные печи Сибирь 2.0


Это печи для бани на три комнаты, которые отличаются вместительной каменкой, что обеспечивает стабильность температуры в парной. Благодаря выносному топливному каналу загружать топливо можно из соседнего помещения. Также есть возможность создания микроклимата разными способами: быстрым нагревом, длительным протапливанием.

Сибирь 2.0

Печи для бани Сахара 2.0


Конструкция оснащается мощным парообразователем, который позволяет создавать различные температурные режимы и режимы влажности в парилке. Также печь имеет бак для воды, который располагается на задней стенке топки или на дымоходе над каменкой. Для подогрева воды может использоваться и регистр-теплообменник. Он подключается через трубу к выносному баку, который располагается в смежном с парилкой помещении. Обогрев этого помещения выполняется как раз от бака с горячей водой.

Сахара 2.0

Как выбрать подходящую модель


При покупке печи на три помещения в бане необходимо ориентироваться на такие характеристики:

  • КПД (производительность). Чем он выше, тем меньше требуется топлива для прогрева помещений. Производительность зависит от вида топлива, типа печи, особенностей конструкции топки и режима работы отопительного прибора. У хороший моделей КПД не ниже 90%. Лучше, если агрегат будет обладать производительностью не менее 95%.
  • Размер. Каменка и печь должны быть таких размеров, чтобы не занимать все пространство парилки. В помещении должно быть комфортно. Но важно, чтобы мощности оборудования было достаточно для равномерного прогрева трех помещений. То есть, слишком маленькая печь для такой бани тоже не подойдет. Необходимо найти оптимальный по размерам и мощности вариант.
  • Вес изделия. Он зависит от объемов каменки. Чем она больше, тем тяжелее будет отопительное устройство. Популярны модели с каменкой для 80-100 кг камней. Нужно учитывать, что слишком много камней в маленьком помещении будут пересушивать воздух, и нагреваться они будут долго. Поэтому здесь тоже важен баланс.

Для получения консультаций по выбору и установке современной банной печи на 3 комнаты с водяным баком, свяжитесь с техническими специалистами компании «Теплодар» по бесплатному телефону 8-800-775-03-07.


Спасибо, что оставили отзыв! Чтобы отправить вам подарок, нужны ваши данные. Оставьте их в этой форме.
Знаком * помечены поля, обязательные к заполнению
Отправляя форму, вы даёте согласие на обработку своих персональных данных.