Защитный экран для печи в бане

Время чтения: 7 мин
164 963
Обновлено: 22.03.2024
Иконка сайта Теплодар

Основная задача банной печи — создавать комфортный и полезный микроклимат в помещении парной. Работая в режиме максимальной теплоотдачи, устройство может нагреваться до 400 °С и выше, становясь, таким образом, довольно опасным в плане получения серьезных ожогов.

Предотвратить подобные травмы и уберечь банщиков поможет специальный защитный экран для печи. В этой статье мы расскажем, как правильно сооружают и устанавливают такую конструкцию. Кроме того, вы познакомитесь с серией банных печей «Сахара», которые отличаются особыми преимуществами, их конструкция защищает человека, не требуя установки дополнительных защитных аксессуаров, данные печи на 100 % справляются со своими функциями.

Содержание:

  1. Для чего нужен банный экран
  2. Виды экранов
  3. Защита пола
  4. Обшивка стен изолирующими материалами
  5. Выбор экрана для печи в бане
  6. Защитные экраны для бани «Теплодар»
  7. Серия банных печей «Сахара»

Специальный защитный экран для печи

Для чего нужен банный экран


Наряду с защитой от ожогов, прочные жаростойкие конструкции решают еще несколько проблем:

  • блокировка опасных инфракрасных лучей, которые выделяются при перегреве металлической отопительной системы;
  • регулировка подачи конвекционных потоков горячего воздуха для обеспечения более равномерного нагрева парной;
  • продолжительная теплоотдача — банный экран продолжает отдавать жар в течение длительного времени после завершения процедур, убыстряя просушивание помещения;
  • минимизация риска возгорания — аксессуар не позволяет стенам нагреться до критических температур.

Есть еще одна задача, с которой эффективно справляются защитные экраны для банных печей, — декоративная. Далеко не все отопительные системы смотрятся одинаково эстетично, однако при помощи современных жаропрочных перегородок вы легко придадите парной аккуратный и стильный облик.

Виды экранов


Защитные конструкции предназначаются для установки в банях с металлическими печами. Если в вашей парной оборудована кирпичная печка, то никакой экран не нужен — просто убедитесь, что между ней и деревянной стеной есть воздушный зазор, который является обязательным.

Что касается обладателей металлических каменок, то им необходимо тщательно продумать, из какого материала они будут оборудовать экран для банной печи.

Специалисты предлагают использовать один из следующих вариантов:

  1. Кирпич. Такие перегородки выкладываются, как минимум, на 20 см выше отопительного устройства. В нижней части стенки оставляются зазоры для обеспечения воздухообмена между каменкой и экраном. В случае необходимости эти отверстия перекрываются топочными дверцами.

    Для кладки банного экрана чаще всего используется шамотный кирпич. Раствор изготавливается на основе цемента / глины. Толщина кладки может составлять 1/2 кирпича (12 см) либо 1/4 кирпича (6 см), однако следует помнить, что у слишком тонкого экрана будут низкие теплоизоляционные показатели. Расстояние от кирпичной кладки до печи должно составлять 5-15 см. Аналогичную дистанцию необходимо сохранить между экраном и стенами бани.

    Важно: планируя делать кирпичную кладку, нужно помнить, что перегородку нельзя располагать впритык к печи, поскольку в этом случае вы не получите эффект экранирования.

  2. Металл. Защитный экран для печи в бане может быть выполнен из чугуна или нержавеющей стали. Такая перегородка хороша тем, что она будет не поглощать тепло, как в случае с конструкцией из кирпича, а отражать его в помещение парной. Стальные листы сильно нагреваются, поэтому экраны из этого материала рекомендуют дополнять 10-сантиметровой засыпкой из битого кирпича, керамзита или щебня, которые плохо проводят тепло.

    Металлическая перегородка устанавливается в виде короба либо фиксируется в углу, непосредственно между стеной и каменкой. Расстояние от экрана до печи и стен должно составлять не менее 12 см. При необходимости в устройстве дополнительной теплоизоляции можно использовать базальтовый лист: он закрепляется на наружной стенке перегородки с небольшим зазором снизу, чтобы пол проветривался от конденсата.

  3. Дерево. Этот материал используется исключительно для изготовления декоративных ограждений, которые не позволят банщикам подойти близко к печи и, следовательно, защитят от возможных ожогов. Конструкция располагается на расстоянии не менее 50 см от каменки. Если на древесине появились потемнения, значит, перегородку необходимо отодвинуть от постройки еще дальше. Высота и дизайн такого ограждения зависят от того, посещают ли вашу баню дети: если да, то лучше сделать ее высокой (порядка 1 метра) и частой (чтобы ребенок не мог просунуть руку между элементами).

Защитный экран может быть из чугуна или нержавеющей стали

Защитные экраны банной печи, изготовленные из чугуна или нержавеющей стали, будут отражать тепло в помещение парной.

Защита пола


Напольное покрытие в парной в непосредственной близости от отопительного прибора, который работает на полной мощности и выделяет большое количество жара, может также перегреваться. Участок пола, на котором располагается каменка, тоже нуждается в дополнительной термоизоляции. С этой целью укладывают специальный стенд или платформу из кирпича, нержавеющей стали или чугуна.

Металлические жаропрочные основания для банной печи можно оборудовать своими руками или купить в магазине. При выборе подобной конструкции важно обратить внимание на размер платформы. Она должна быть достаточно вместительной. Однако слишком габаритная подставка может «не вписаться» в интерьер парной. Кроме того, при установке металлического защитного стенда необходимо соблюдать допустимые расстояния до стен, указанные в технической документации.

Не менее надежными и удобными считаются кирпичные подставки под каменки. Однако такие конструкции лучше оборудовать еще на этапе проектирования бани. Вы можете возвести кладку уже после строительства парной, но это будет довольно сложный, длительный и затратный процесс.

Обшивка стен изолирующими материалами


Жаростойкие экраны для печей в бане можно дополнить специальной защитной облицовкой для стен. Она не позволит деревянным поверхностям перегреться в процессе топки, что, в свою очередь, сведет на нет опасность возгорания. Обычно облицовка выполняется двумя видами панелей:

  1. Светоотражающие. Такие листы имеют двойную структуру и состоят из огнеупорного теплоизоляционного слоя и металлического покрытия. В качестве основы для отражающей облицовки используются такие распространённые вещи, как: базальтовая вата, асбестовый картон или минеритовые плиты. Все эти материалы характеризуются высокими теплоизоляционными свойствами, устойчивостью к постоянному воздействию влаги, прочностью и долговечностью. Теплоотражающий экран для такой обшивки выполняется из нержавеющей стали.

    Монтаж облицовочных панелей производится следующим образом: сначала на деревянной стене закрепляется негорючий теплоизолирующий материал толщиной не менее 1 см, а уже поверх него фиксируется стальной лист. При этом от края металлической пластины до поверхности пола должно оставаться 3-5 см, чтобы потоки воздуха могли обдувать экран и забирать часть тепла.

    Светоотражающая облицовка смягчает тепловые лучи и возвращает их обратно в парную. Кроме того, она поглощает излишки жара, за счет чего банщики намного легче переносят даже очень высокие температуры.

  2. Облицовочные. Тепловой экран для печи можно дополнить обшивкой специальными жаропрочными материалами: клинкерной плиткой, плиткой «Терракот», керамогранитом, изразцами или талькохлоритом. Такая отделка смотрится более стильно и оригинально, чем монтаж светоотражающих панелей. При этом облицовочные материалы отличаются своей эффективностью, они поглощают лишнее тепло и делают жар более мягким, приятным для человека.

    Прежде чем приступать к укладке плитки или камня, необходимо подготовить правильное основание: обшейте деревянную стену, около которой располагается отопительное устройство, огнеупорным листовым материалом, например, специальным гипсокартоном, стекло-магниевыми листами или цементно-волокнистыми плитами. Сам облицовочный материал фиксируется при помощи жаропрочного клея, который используется при облицовке печей и каминов.

    Расстояние от стены с такой обшивкой до источника тепла должно составлять не менее 20 см.


Тепловой экран для печи


Выбор экрана для печи в бане


Прежде чем приступать к установке ограждающей конструкции, необходимо определиться, какая перегородка лучше всего подходит для вашей парной. На выбор материала влияет целый ряд факторов, среди которых:

  • вид каменки;
  • мощность печи;
  • размеры парной;
  • частота использования бани;
  • комфортная температура прогрева и т. д.

Для просторного помещения, в котором часто бывают маленькие дети, подойдет обычная деревянная перегородка, разделяющая отопительный прибор и парную. Если у вас компактная баня и вы любите париться при высоких температурах, подумайте об установке металлического экрана для печи, который сделает нахождение в помещении безопасным со всех сторон и не помешает вам наслаждаться по-настоящему насыщенным жаром.

Для создания максимально эффективной и надежной перегородки между каменкой и стенами парной необходимо принимать во внимание следующие показатели:

  • степень термостойкости материала, из которого будет изготовлен экран;
  • сложность монтажа всех элементов выбранной защитной конструкции;
  • устойчивость перегородки к значительным температурным перепадам;
  • устойчивость к постоянному воздействию влаги;
  • срок службы материала.

Все виды банных перегородок, а также способы термоизоляции стен, о которых мы рассказали выше, имеют высокие показатели по вышеперечисленным пунктам. Поэтому при выборе конкретной конструкции необходимо ориентироваться, прежде всего, на ваши личные возможности и предпочтения.

Защитные экраны для бани «Теплодар»


Жаропрочную перегородку из металла или кирпича можно сконструировать своими руками. Однако следует понимать, что это довольно трудоемкий процесс, требующий от исполнителя специфических знаний и практических умений. Намного проще и выгоднее будет приобрести готовый металлический экран в интернет-магазине «Теплодар».

В ассортименте компании представлены три вида защитных конструкций для банных печей:

  • напольные;
  • боковые;
  • фронтальные.

Последние имеют две модификации — для отопительных систем с панорамной дверцей и без нее.

Все экраны этого бренда изготавливаются из качественной конструкционной или нержавеющей стали.

Лицевая часть конструкции закрыта эстетичной декоративной вставкой из нержавейки. Жаростойкая кремнийорганическая эмаль выдерживает нагрев до 600 °C. Фронтальные и боковые модели также имеют стильное декоративное обрамление.

Производитель предусмотрел удобные вентиляционные отверстия для циркуляции воздуха и охлаждения перегородки.

Важным достоинством защитных конструкций этой марки является их совместимость с большинством каменок для бань и саун от других производителей.

Защитные экраны для бани «Теплодар»

Все экраны «Теплодар» изготавливаются из качественной конструкционной или нержавеющей стали.

Серия банных печей «Сахара»


Выбирая отопительную систему для бани или сауны, обратите особое внимание на модели с металлическим кожухом: такие приборы сводят на нет необходимость в дополнительной термоизоляции стен парной.

Так, каменки из линейки «Сахара» от компании «Теплодар» имеют двойной корпус из нержавеющей стали, внешняя поверхность которого не перегревается даже в режиме длительной и интенсивной работы печи и исключает возможность получения ожогов.

В числе прочих достоинств моделей можно отметить следующие:

  1. Топка из жаропрочной нержавеющей стали надежно защищена от прогорания, коррозии и образования окалины.
  2. Каменка печи нагревается сразу с пяти сторон. Буквально за 30-40 минут температура воздуха в парной достигнет 100-110 °C.
  3. Многосекционный парообразователь обеспечивает выработку дополнительного количества мягкого, влажного пара.
  4. Компактный размер и стильный дизайн каменки позволяют ей органично вписаться в интерьер любой бани.
  5. Особая конструкция печи обеспечивает дополнительный запас мощности и увеличенный срок эксплуатации.
  6. Гарантия на все модели каменок «Сахара» составляет 3 года и 5 лет для устройств, содержащих в названии индекс «Профи».

В данной линейке представлены дровяные печи, предназначенные для парных объемом от 4 до 24 м3.

Проконсультироваться по вопросам приобретения банной печи или защитного экрана «Теплодар» можно прямо на сайте компании, в форме обратной связи. Кроме того, наши консультанты всегда готовы ответить на ваши вопросы по телефону 8-800-775-03-07.

Спасибо, что оставили отзыв! Чтобы отправить вам подарок, нужны ваши данные. Оставьте их в этой форме.
Знаком * помечены поля, обязательные к заполнению
Отправляя форму, вы даёте согласие на обработку своих персональных данных.